Foi dada a largada! Confira a agenda de campanha desta terça (16) no país

É hora do povo ocupar ruas e redes. Atos de campanha como adesivaços, panfletagem e bandeiraços ocorrem nesta terça-feira (16) nos estados. Veja locais e horários

foto: Ricardo Stuckert

Neste dia 16, é hora de ocupar as ruas e as redes para eleger Lula presidente

Foi dada a largada oficial Vamos Juntos Pelo Brasil, com atos de campanha por todo o país nesta terça-feira (16). Serão adesivaços, panfletagem e bandeiraços nos estados e municípios. Confira locais e horários abaixo e faça parte dessa corrente de reconstrução do país.

LEIA MAIS: Começa a campanha: em um país destruído, Lula é a esperança do povo

🗓️16 DE AGOSTO – LARGADA ELEITORAL COM LULA E ALCKMIN

AC – RIO BRANCO

ADESIVAÇO E BANDEIRAÇO COM MARCUS ALEXANDRE.

⏰10:00HS – 📍CENTRO

AC – CRUZEIRO DO SUL

ADESIVAÇO E BANDEIRAÇO COM NAZARÉ ARAÚJO.

⏰10:00HS – 📍CENTRO

AL – MACEIÓ

CAMINHADA

⏰15:00HS – 📍 PRAÇA “RELÓGIO DO PRODUBAN

AL – MACEIÓ

AGITAÇÃO E PROPAGANDA NO CENTRO DE MACEIÓ. COM PANFLETAGEM E MATERIAL GRÁFICO.

⏰15:00HS – 📍CENTRO

AM – MANAUS

BANQUINHAS DO LULA NOS BAIRROS

⏰8:00HS 📍 MINI SHOPING DA COMPENSA

AM – MANAUS

BANQUINHAS DO LULA NOS BAIRROS

⏰8:00HS 📍 FEIRA DA BANANA

AM – MANAUS

BANQUINHAS DO LULA NOS BAIRROS

⏰8:00HS 📍 SHOPING GRANDE CIRCULAR

AM – MANAUS

BANQUINHAS DO LULA NOS BAIRROS

⏰8:00HS 📍 SHOPING SAMAUMA

AM – MANAUS

KOMBÍCIO EM FRENTE AO TERMINAL DE ÔNIBUS 3

⏰8:00HS – 📍CIDADE NOVA

BA – SALVADOR

CAMINHADA

⏰8:00HS – 📍SENHOR DO BONFIM

BA – SALVADOR

⏰10:00HS – 📍RIO VERMELHO

BA – SALVADOR

⏰14:00HS – 📍ACUPE DE BROTAS

BA – SALVADOR

PANFLETAGEM NA PRAÇA DAS ARTES DA UFBA

⏰15:00HS – 📍ONDINA

BA – SENHOR DO BONFIM

BUZINAÇO – CARRO E MOTO

⏰17:00HS – 📍SENHOR DO BONFIM

BA – JUAZEIRO

PLANFLETAGEM E ADESIVAÇO

⏰18:00HS – 📍JOÃO XXIII

BA – ITABUNA

INAUGURAÇÃO DO COMITE DE LUTA

⏰18:00HS – 📍CENTRO

CE – FORTALEZA

BANDEIRAÇO NO VLT COM ELMANO E CAMILO

⏰8:00HS – 📍ESTAÇÃO DA PARANGABA – FORTALEZA

CE – CANINDÉ

CAMINHADA COM ELMANO E CAMILO

⏰14:00HS 📍CENTRO

CE – JUAZEIRO DO NORTE

CAMINHADA COM ELMANO E CAMILO

⏰17:30HS 📍 JUAZEIRO DO NORTE

CE – BARBALHA

CAMINHADA COM ELMANO E CAMILO

⏰18:30HS 📍 SANTO ANTÔNIO – BARBALHA

CE – CRATO

CAMINHADA COM ELMANO E CAMILO

⏰19:30HS 📍 NOSSA SENHORA DE FÁTIMA – CRATO

CE – FORTALEZA

PANFLETAÇO E ADESIVAÇO DO LULA NA UNIVERSIDADE DE FORTALEZA

⏰7:00HS – 📍EDSON QUEIROZ – UNIFOR

CE – FORTALEZA

BANDEIRAÇO E PANFLETAGEM

⏰7:00HS – 📍AV. ANTÔNIO SALES/ SÃO JOÃO DO TAUAPE

CE – FORTALEZA

⏰9:00HS – 📍PARANGABA

CE – CAUCAIA

BANQUINHA E ADESIVAÇO

⏰17:00HS – 📍ARATURI

CE – FORTALEZA

⏰17:00HS – 📍PARQUELÂNDIA

CE – FORTALEZA

BANDEIRAÇO

⏰17:00HS – 📍ALDEOTA

CE – FORTALEZA

BANDEIRAÇO

⏰17:00HS – 📍BAIRRO DIONÍSIO TORRES

CE – FORTALEZA

⏰18:00HS – 📍PARANGABA

CE – FORTALEZA

INAUGURAÇÃO DO COMITÊ GUIMARÃES

⏰18:00HS – 📍BAIRRO DE FÁTIMA

DF – PLANO PILOTO

TOMADA DA RODOVIÁRIA

⏰06:00HS 📍 RODOVIÁRIA – PLANO PILOTO

ES – VITÓRIA

BANDEIRAÇO

⏰17:30HS 📍 RETA DA PENHA – VITÓRIA

GO – GOIÂNIA

PANFLETAGEM

⏰9:00HS – 📍VILA NOVA TERMINAL PRAÇA DA BÍBLIA

GO – GOIÂNIA

CAMINHADA PRA NINGUÉM FICAR DE FORA! – LULA WOLMIR

⏰16:00HS 📍 ESTÁDIO ANTÔNIO ACCIOLY – GOIÂNIA

MA – SÃO LUÍS

BARRAÇÃO DO LULA – PANFLETAGEM

⏰08:00HS 📍 PRAÇA TEODORO – SÃO LUIS

MA – SÃO LUÍS

PANFLETAGEM

⏰9:00HS – 📍COROADINHO, FEIRA DO BOM JESUS

MA – SÃO LUÍS

PANFLETAGEM

⏰9:00HS – 📍COROADINHO, FEIRA DO BOM JESUS

MA – SÃO LUÍS

⏰9:00HS – 📍COHAFUMA

MA – SÃO LUIS

ADESIVAÇO

⏰12:00HS – 📍PONTA DO FAROL

MA – SÃO LUIS

CAMINHADA E PANFLETÁRIO DA PRÉ CANDIDATA CRICIELLE

⏰15:00HS – 📍CENTRO

MA – IMPERATRIZ

CAMINHADA DO PRÉ CANDIDATO A DEPUTADO ESTADUAL AURÉLIO

⏰16:00HS – 📍PRAÇA DE FÁTIMA

MA – PAÇO DO LUMIAR

⏰16:00HS – 📍VILA DO POVO

MA – SÃO LUÍS

INAUGURAÇÃO DE COMITÊ

⏰18:00HS – 📍CENTRO

MA – SÃO LUÍS

LANÇAMENTO DO COMITÊ POPULAR CREUZAMAR

⏰18:00HS – 📍CENTRO

MA – VIANA

⏰18:00HS – 📍COMUNIDADE QUILOMBOLA CURRAL DE VARAS

MA – SANTA INÊS

RODA DE CONVERSA

⏰19:00HS – 📍PARQUE SANTA CRUZ

MG – BELO HORIZONTE

INAUGURAÇÃO COMITÊ LULA – KALIL

⏰08:30HS 📍 RUA RODRIGUES CALDAS, 714 – SANTO AGOSTINHO – BELO HORIZONTE

MG – CAMBUÍ

⏰7:00HS – 📍CENTRO

MG – SÃO JOÃO EVANGELISTA

⏰7:00HS – 📍CENTENÁRIO

MG – ANDRADAS

PANFLETAGEM E BRANQUINHA DO LULA

⏰9:00HS – 📍CENTRO

MG – SANTA LUZIA

⏰9:00HS – 📍ASTECA

MG – BELO HORIZONTE

⏰20:00HS – 📍NOROESTE

MS – CAMPO GRANDE

CAMINHADA

⏰07:00HS 📍 RUA DAS GARÇAS, 2320 – CAMPO GRANDE

MS – DOURADOS

CAMINHADA DO 13

⏰16:00HS – 📍BAIRRO ESTRELA PORÃ

MT – CUIABÁ

ADESIVAÇO E BANDEIRAÇO

⏰17:00HS 📍 PRAÇA ALENCASTRO – CUIABÁ

PA – BELÉM

1ª CAMINHADA DA VITÓRIA BETO FARO E LULA

⏰16:00HS – 📍JURUNAS

PA – BELÉM

⏰8:00HS – 📍REDUTO

PB – JOÃO PESSOA

CAMINHADA

⏰ 17:00HS 📍 BAIRRO DE MANDACARU – JOÃO PESSOA

PB – JOÃO PESSOA

ATIVIDADE DO COMITÊ POPULAR

⏰16:00HS – 📍MANAIRA

PE – RECIFE

CAMINHADA

⏰ 17:00HS 📍 BRASILIA TEIMOSA – RECIFE

PE – JABOATÃO DOS GUARARAPES

PANFLETAGEM NA ESTAÇÃO CENTRAL DO METRÔ JABOATÃO

⏰7:00HS – 📍JABOATAO CENTRO

PE – RECIFE

ATIVIDADE LGBT

⏰8:00HS – 📍NOVA DESCOBERTA

PE – OLINDA

⏰8:00HS – 📍JARDIM ATLÂNTICO

PE – PETROLÂNDIA

ADESIVAÇO

⏰8:00HS – 📍CENTRO

PE – IGARASSU

PANFLETAGEM E ADESIVAÇO

⏰9:00HS – 📍CENTRO

PE – RECIFE

ATIVIDADE LGBT

⏰9:00HS – 📍ALTO JOSÉ BONIFÁCIO

PE – CAMARAGIBE

BANQUINHA DA DIVERSIDADE NAS TERRAS DE CAMARÁ

⏰10:00HS – 📍SANTA MONICA

PE – CAMOCIM DE SÃO FÉLIX

PANFLETAGEM, ADESIVAÇO E CONVERSA COM INDECISOS NA PRAÇA SÃO FÉLIX.

⏰10:00HS – 📍CENTRO

PE – CARUARU

PANFLETAGEM E ADESIVAÇO

⏰10:00HS – 📍CENTRO

PE – JABOATÃO

LGBTS NO BAIRRO COM LULA

⏰10:00HS – 📍MARCOS FREIRE

PE – RECIFE

ADESIVAÇÕES DE ELEITORES E CONVERSA COM GRUPOS DE PESSOAS LGBT+.

⏰12:00HS – 📍RECIFE

PE – RECIFE

PORTA A PORTA A PORTA NA COMUNIDADE CORRÉGO DO EUCLIDES , LGBT + NA PERIFERIA COM LULA PRESIDENTE !!!

⏰13:00HS – 📍ALTO JOSÉ BONIFACIO

PE – GARANHUNS

ADESIVAÇO E PANFLETAGEM.

⏰13:00HS – 📍HELIÓPOLIS

PE – RECIFE

BARRAQUINHA DO LULA

⏰14:00HS – 📍SANTO AMARO

PE – BARREIROS

ENTREGA DE PANFLETOS, SANTINHOS E ADESIVOS.

⏰14:00HS – 📍CENTRO

PE – RECIFE

PLANFETAGEM E BARAQUINHA COM O MATERIAL DE LULA.

⏰16:00HS – 📍JARDIM SÃO PAULO

PE – CABO DE SANTO AGOSTINHO

PANFLETAGEM LULA PRESIDENTE

⏰16:00HS – 📍CENTRO

PE – RECE

CAMINHADA

⏰17:00HS – 📍BRASÍLIA TEIMOSA

PE – CAMARAGIBE

PANFLETAGEM

⏰17:00HS – 📍CENTRO

PE – RECIFE

BANDEIRAÇO

⏰17:00HS – 📍BAIRRO CASA FORTE

PE – RECIFE

CAMINHADA EM BRASÍLIA TEIMOSA COM DANILO E TERESA LEITÃO

⏰18:00HS – 📍BRASÍLIA TEIMOSA

PE – OLINDA

PANFLETAGEM

⏰18:00HS – 📍CARMO

PE – PETROLÂNDIA

RODA DE CONVERSA

⏰18:00HS – 📍CENTRO

PE – RECIFE

PLANFETAGEM

⏰19:00HS – 📍CORREGO DO EUCLIDES

PE – BELO JARDIM

PANFLETAGEM

⏰19:00HS – 📍CENTRO

PI – TERESINA

ADESIVAÇO MADRUGADÃO DO 13

⏰0:00HS – 📍AVENIDA RAUL LOPES – REGIÃO UNIVERSITÁRIO

PI – PARNAÍBA

ATO EM DEFESA DA DEMOCRACIA – TOD@S PELO BRASIL E PELO PIAUÍ

⏰16:00HS – 📍AVENIDA SÃO SEBASTIÃO

PI – MARCOS PARENTE

INAUGURAÇÃO DO COMITÊ LULA E RAFAEL E CARREATA

⏰16:00HS – 📍CENTRO

PR – CURITIBA

BANQUINHA

⏰ 09:00HS 📍 PRAÇA RUI BARBOSA – CURITIBA

PR – CURITIBA

BANQUINHA

⏰ 09:00HS 📍 PRAÇA XV – CURITIBA

PR – PAIÇANDU

CAMINHADA

⏰17:00HS – 📍JARDIM PIONEIRO

RJ – RIO DE JANEIRO

ATO

⏰ 07:00HS 📍 CENTRAL DO BRASIL – RIO DE JANEIRO

RJ – RIO DE JANEIRO

CAMINHADA

⏰10:00HS – 📍GRAJAÚ E ANDARAÍ.

RJ – RIO DE JANEIRO

ENCONTRO DAS BANDEIRAS

⏰ 12:00HS 📍 AV. RIO BRANCO COM ESQUINA DO OUVIDOR – RIO DE JANEIRO

RJ – RIO DE JANEIRO

PANFLETAGEM E ADESIVAÇO NA ENTRADA DA ESTAÇÃO DO METRÔ CARIOCA

⏰17:00HS – 📍CENTRO

RJ – RIO DE JANEIRO

PLENÁRIA DE SINDICALISTAS COM FREIXO E CECILIANO

⏰18:00HS – 📍CENTRO

RN – NATAL

ADESIVAÇO

⏰0:00HS – 📍MIRASSOL

RS – PORTO ALEGRE

LARGADA COM EDEGAR

⏰ 11:30HS 📍 LARGO GLÊNIO PERES – PORTO ALEGRE

RS – PORT0 LEGRE

CASA A CASA E MOBILIZAÇÃO NA ZONA RURAL

⏰9:00HS – 📍COHAB

RS – CRUZ ALTA

BANDERAÇO E SARAU DE POESIAS

⏰6:00HS – 📍CENTRO, SEDE DO PT

RS – PALMEIRA DAS MISSÕES

INAUGURAÇÃO DO COMITÊ LULA E EDEGAR PRETTO

⏰18:00HS – 📍CENTRO

RO – PORTO VELHO

ATIVIDADE NA PRAÇA DO BAÚ.

⏰16:00HS – 📍CENTRO

SC – FLORIANÓPOLIS

LARGADA E BANDEIRAÇO COM DÉCIO E DÁRIO

⏰ 11:00HS 📍 TERMINAL DE ONIBUS – FLORIANÓPOLIS

SE – ARACAJU

ADESIVAÇO

⏰ 17:00HS 📍 AV. BEIRA MAR – POSTO PETROX – ARACAJU

SP – SÃO BERNARDO DO CAMPO

_PANFLETAGEM COM LULA NA PORTA DA FÁBRICA DA VOLKSWAGEN _

⏰ 14:00HS 📍 FÁBRICA DA VOLKSWAGEN

SP – SÃO PAULO

CAMINHADA MULHERES COM HADDAD

⏰ 10:00HS 📍 PRAÇA DO PATRIARCA – SÃO PAULO

SP – SÃO PAULO

RODA DE CONVERSA E PANFLETAGEM COM A JANJA

⏰ 16:00HS 📍 ESTRADA DAS LÁGRIMAS, 1595- SEDE DA ASSOCIAÇÃO DOS MORADORES NOVA HELIÓPOLIS

SP – BARRETOS

ATIVIDADE NO COMITÊ POPULAR DE LUTAS

⏰15:00HS – 📍CENTRO E MARILIA

SP – GUARAREMA

BATE PAPO, CARTAZES E PANFLETAGENS

⏰18:00HS – 📍NOGUEIRA

SP – MARÍLIA

PEDALULA MARÍLIA 🏹🏹🏹

⏰19:00HS – 📍CENTRO

TO – PALMAS

CAMINHADA

⏰ 14:00HS 📍 AVENIDA JK – PALMAS

TO – ARAGUAÍNA

⏰18:00HS – 📍PRAÇA DAS BANDEIRAS/ CENTRO

Da Redação

Tópicos:

LEIA TAMBÉM:

Mais notícias

PT Cast